Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Профилактика будущего. Диагностика, основанная на генных исследованиях, становится доступна для омичей

Новые уникальные разработки Федерального медико-биологического агентства в ближайшем будущем будут доступны жителям Омского региона. О самых современных способах диагностики и профилактики, основанных на генных исследованиях, рассказал в интервью каналу «Россия24» директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, профессор, доктор медицинских наук Владимир ШУТОВ.

 - Владимир Юрьевич, на одной из последних коллегий Федерального медико-биологического агентства шла речь об уникальных достижениях высокотехнологичной медицины. Руководитель ФМБА России Владимир Уйба заострил внимание на персонализированной медицине, уточнив, что эти методики использовались при подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи. О каких технологиях идет речь? И вообще что такое ФМБА России?

 - Федеральное медико-биологическое агентство, или ФМБА России – это крупная организация, входящая в структуру Министерства здравоохранения Российской Федерации, включающая в себя порядка 900 медицинских центров и около 200 тысяч медицинских работников по всей стране. Изначально основной задачей ФМБА России было оказание медицинской помощи работникам космической отрасли. Сегодня эти технологии стали доступны в повседневной медицинской практике. В свое время вопрос медицинского обеспечения спортивной сборной страны был передан в ведение ФМБА России, для того чтобы улучшить качество и условия оказания медицинской помощи олимпийской сборной. В направлении спортивной медицины был разработан ряд уникальных методик.

Одно из актуальных направлений – методики генетического тестирования людей. Например, достаточно взять 4 мл крови у ребенка, чтобы определить, в каком виде спорта он может достичь максимальных результатов. И эти методики могут применяться не только в спорте, но и в целом для профилактики и поддержания здоровья человека. Сегодня возможно сделать генетический паспорт (более 200 генетических тестов), для того чтобы определить, в каком возрасте человек будет склонен к тем или иным заболеваниям (онкология, сахарный диабет, атеросклероз и т.п.) Сейчас эти методики будут внедряться в клиническую практику. Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России станет проводником новых медицинских технологий, разработанных Федеральным медико-биологическим агентством, на территории нашего региона. Мы уже начали работать в данном направлении, и полученные результаты впечатляют.

 - Кто может обследоваться?

 - Генетические обследования можно выполнить абсолютно любому человеку с самого раннего возраста. Мы долгое время занимались профилактикой, диспансеризацией, проводили различные обследования для того, чтобы определить, есть у человека конкретное заболевание или нет. Теперь есть возможность не определять постфактум, а прогнозировать с вероятностью более 90%. А если мы можем спрогнозировать, значит, можем своевременно и эффективно профилактировать.

 - То есть с вероятностью до 90% можно определить, в каком виде спорта человек сможет достичь хороших результатов?

 - Безусловно. Именно поэтому это направление актуально для спорта самого высокого уровня. В сборную сначала отбирают людей, которые потенциально могут достичь результатов в конкретном виде спорта. И дальше с этими спортсменами ведется целенаправленная работа, включающая и специальное питание, и индивидуально разработанные добавки и многое другое.

 - После проведения таких обследований будет выдаваться какой-то документ?

 - Да, пациенту выдается генетический паспорт. Его объем зависит от задач исследования. Если мы хотим знать информацию о здоровье человека в целом, то это будет паспорт примерно 35 страниц, на которых отражены все особенности здоровья, особые периоды жизни, в которые существует риск развития тех или иных заболеваний. Спортивный генетический паспорт по объему немного меньше.

 - Эта работа уже активно проводится в Омске или на стадии внедрения?

 - Мы только начинаем внедрять данные методики, на сегодняшний день обследованы несколько человек.

- С психологической точки зрения, не страшно прогнозировать жизнь на много лет вперед и знать, в каком возрасте и чем можно заболеть?

 - По этому поводу есть множество различных суждений и мнений. Я считаю, что эти технологии – настоящий прорыв в медицине, который может помочь человеку более рационально выстроить свою жизнь. Эти знания помогут направить максимальные усилия в ту сторону, где будут реальные результаты. Уверен, что персонализированная медицина – это технология профилактики будущего. Если мы знаем, какое заболевание и в каком возрасте поджидает пациента, у нас есть возможность эффективно целенаправленно профилактировать, избежав тяжелых последствий. 

Посмотреть