Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Начальник отдела гражданской обороны, ЧС, противопожарной безопасности В.Я. Благитка принял участие в заседании профильной комиссии по ГО и ЧС ФМБА России

26-27 мая в Красноярске состоялось расширенное заседание членов профильной комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ФМБА России под руководством главного внештатного специалиста Федерального медико-биологического агентства по ГО и ЧС Б.В. Баранкина.
На заседание в Сибирский клинический центр ФМБА России приехали более 15 членов профильной комиссии из различных субъектов РФ, начиная от Москвы и заканчивая Дальним Востоком: городов Архангельска, Северодвинска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Новосибирска и т.д.  Омск представлял начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, противопожарной безопасности В.Я. Благитка. Также в совещании приняли участие начальник отдела медицины катастроф, гражданской обороны и медицинского обеспечения уничтожения химического оружия ФМБА России Я.Н. Ковальчук и сотрудники из других подведомственных Агентству учреждений, которые курируют на местах направление по ГО и ЧС, но не входят в состав членов профильной комиссии.
         Заседание открыл председатель комиссии, главный внештатный специалист ФМБА России по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Б.В. Баранкин: «Мы впервые собрались таким расширенным составом, что дает нам возможность проработать наболевшие вопросы и обменяться опытом. Перед нами стоит совершенно четкая задача: создать эффективную систему реагирования на чрезвычайные ситуации в регионах, и каждый член комиссии должен понимать и представлять, что нужно делать в экстренной ситуации и уметь оперативно принимать решения».
         Участники заседания обсудили форму годового отчета работы профильной комиссии на 2015 год, формирование специализированных медицинских бригад экстренного реагирования медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты, основные нормативно-правовые акты по ГО и ЧС. Особое внимание специалисты уделили вопросу утверждения образцов форменной одежды согласно приказу ФМБА России № 365 от 25 декабря 2014 года. Специалисты Сибирского клинического центра продемонстрировали членам комиссии зимний, весенний и летний комплекты одежды, в которых медики могут работать в зоне ЧС. Все рекомендации и пожелания по форме сотрудникам предложили изложить в письменном виде, чтобы утвердить ее окончательный вариант.
         Также члены профильной комиссии приняли участие в командно-штабных учениях по организации взаимодействия сил и средств при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в период проведения Зимней Универсиады – 2019. Еще одним пунктом программы визита специалистов стало посещение XI Всероссийского форума-выставки «Современные системы безопасности – Антитеррор».