Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Главный внештатный специалист по диетологии ФМБА России, врач-диетолог Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Лариса Боярская выступила с докладом на Всероссийской конференции с международным участием

26-27 мая в Омске проходила VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани». В конференции приняли участие ведущие специалисты страны из Омска, Москвы, Читы, Кургана, Новосибирска, Ижевска, Владивостока, Иркутска, Кемерово, Республики Беларусь. Возглавил организационный комитет Академик РАМН, председатель Российского научного медицинского общества терапевтов, проф., д.м.н. А.И. Мартынов.

 

Главный внештатный специалист по диетологии ФМБА России, врач-диетолог Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, к.м.н. Лариса Боярская представила доклад «Оценка эффективности современных технологий профилактики анемий, связанных с питанием». Лейтмотивом доклада стала мысль о высокой значимости качественного и сбалансированного питания с целью поддержания здоровья и активного долголетия.

Анемии, связанные с питанием, относятся к числу одних из самых распространенных в мире проблем, связанных с дефицитом питательных веществ, от них страдают 2 млрд. человек, и являются причиной смерти почти 1 млн. человек в год. В Омской обл. по данным официальной статистики  ежегодно регистрируется около 10 000 случаев заболеваний анемиями, выявленными впервые, в т.ч, анемий, связанных с питанием, составляет 93-95%. Учитывая роль железа в транспорте кислорода и низкий уровень имеющегося железа в рационе у большей части населения, это предполагает, что дефицит железа является одним из самых крупных факторов, влияющих на глобальное распространение анемии.

Лариса Александровна рассказала о реальном и необходимом уровне потребления железа, о типах дефицита железа, о подходах к коррекции и профилактике данной патологии. Большая часть доклада была посвящена различным исследованиям в данном направлении и оценке эффективности разработанного кисломолочного биопродукта, предназначенного для жителей омского региона.

Доклад Л.А. Боярской вызвал живой интерес аудитории.

 

Л.А. Боярская, врач-диетолог ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, главный внештатный специалист по диетологии Федерального медико-биологического агентства: «Качественное и сбалансированное питание – это важная составляющая здоровья и долголетия, которую многие недооценивают. В Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА России мы уделяем большое внимание данному вопросу, в нашем стационаре для пациентов четко корректируется лечебная диета, режим питания, а также даются рекомендации о том, как правильно питаться в повседневной жизни, учитывая его состояние здоровья. В стационаре организован 5-разовый режим питания, пациенты в полном объеме получают суточную потребность витаминов, макро- и микроэлементов за счет включения в меню овощей, фруктов, овощных и фруктовых соков, а также обогащенных кисло-молочных продуктов, разработанных специально для населения омского региона. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому пациенту, по назначению врача и при необходимости подбирается индивидуальное меню.

Большое значение мы уделяем подробным рекомендациям по организации питания в домашних условиях, режима в целом и улучшения качества жизни пациента при наличии у него конкретного заболевания. Следуя нашим рекомендациям, пациент может сохранить активное долголетие. То есть наша цель во время курса лечения не только организовать правильное питание во время нахождения в стационаре, но и научить пациента правильно питаться в повседневной жизни».